×

ESCRIBE LO QUE ESTÁS BUSCANDO Y PULSA INTRO

Cargando...
Noticias

Estos son todos los premios de las Fallas 2021

Convento Jerusalén logra un doblete histórico: mejor falla de Valencia y mejor falla infantil

Valencia Secreta Valencia Secreta

Estos son todos los premios de las Fallas 2021

Las Fallas de este 2021 serán recordadas por varios motivos. La pandemia, cómo no, y el tremendo temporal vivido en la Plantá serán difíciles de olvidar, pero los premios de 2021 han hecho historia.

Este año Convento Jerusalén se ha convertido en la mejor falla de Sección Especial gracias al premio recibido ayer. Sin embargo, hay vida y premios más allá del doblete histórico que ha hecho esta comisión, siendo este el listado con todos los premios repartidos en las Fallas 2021:

Sección Especial

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García / Carlos Corredera Serra)

2n Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Paco Torres Josa)

3r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)

4rt Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

5é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

6é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual del Olmo)

7é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

8é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Vicente Llácer Rodrigo)

9é Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente M. Martínez Aparici)

1r Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso – Comte d’Altea (Manolo Algarra Salinas)

2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

3r Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Paco Torres Josa)

Sección 1ªA

1r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner Artista SL)

2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Bañuls Ferrer)

3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

4rt Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Francisco Torres Josa)

5é Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

6é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Carlos Carsí García)

7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Ramón Devis Benet)

8é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Enrique Iborra (Art En Foc))

9é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

10é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Pau Soler Marchante)

11é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (J. Pascual Roda (pasky))

12é Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmo)

13é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José Manuel Gramaje Llisteri)

14é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Xavier Herrero Martínez)

15é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Artes Plásticas Riberart)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (J. Pascual Roda (pasky))

2n Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

3r Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Pau Soler Marchante)

Sección 1ªB

 1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2n Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)

3r Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Alejandro Santaeulalia (santaeulalia Tematización Sl))

4rt Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Sacabutxart, S.L.)

5é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

6é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Pau Soler Marchante)

7é Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)

8é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José Ramón Devis Benet)

9é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Luis Espinosa Olmo)

10é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Nestor Ruiz Medina)

11é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Pere Baenas García / Carlos Corredera Serra)

12é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Luis Enguídanos Montoro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Alejandro Santaeulalia (santaeulalia Tematización Sl))

2n Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

3r Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)

Sección 2ªA

 1r Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

2n Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra (Art En Foc))

3r Premi a la Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)

4rt Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart, S.L.)

5é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Luis Espinosa Olmo)

6é Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

7é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner Artista SL)

8é Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

9é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Latorre y Sanz Artesanos SL)

10é Premi a la Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)

11é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve i Mares)

12é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Fernando López Cabañero)

13é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Alejandro Santaeulalia Tematización)

14é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (José Luis Pascual Nebot)

15é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Miguel A. Royo Ferrandis y José María Baixauli)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra (Art En Foc))

2n Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart, S.L.)

Sección 2ªB

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Nestor Ruiz Medina)

3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Iván Martínez Vello)

4rt Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rafael Martínez Reig)

5é Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

6é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Mario Cardells Solves)

7é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa Olmo)

8é Premi a la Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)

9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Manuel José Blanco Climent)

10é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Rafael Martínez Reig)

11é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmo)

12é Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares)

13é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasi)

14é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Enrique Iborra (Art En Foc))

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Iván Martínez Vello)

3r Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

Sección 3ªA

1r Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)

2n Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)

3r Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Enrique Cardells Martínez)

4rt Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (SacabutxART, S.L.)

5é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Ernesto Cimas Ribera)

6é Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Manolo Martínez Reig)

7é Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)

8é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardós)

9é Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb disseny d´Estudio Yinsen)

10é Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devis Benet)

11é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (José Manuel Gramaje Llisteri)

12é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Paco Giner Artista SL)

13é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Daniel Barea Ortiz)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Ernesto Cimas Ribera)

2n Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)

3r Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb disseny d´Estudio Yinsen)

Sección 3ªB

1r Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)

2n Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Pau Soler Marchante)

3r Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Fernando Marzo Dasi)

5é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmo)

6é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (José Lorenzo Santana Riquelme)

7é Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Mauricio Moreira Santos)

8é Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

9é Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Sergio Lis Abril)

10é Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)

11é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Luis Pascual Nebot)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Joaquín Martí Fernández)

2n Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)

3r Premi a la Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Latorre y Sanz Artesanos SL)

Sección 3ªC

1r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (SacabutxART, S.L.)

2n Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)

3r Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)

4rt Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

5é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

6é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

7é Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Juane Cortells / Apliquem3D)

8é Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)

9é Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa Olmo)

10é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasi)

11é Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (José Miguel Gassent)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (SacabutxART, S.L.)

2n Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Juane Cortells / Apliquem3D)

3r Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)

Sección 4ªA

1r Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Jesús Liñana Ferrando)

2n Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Lorenzo Fandos Ayoro)

3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Arturo Vallés Bea)

4rt Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Joaquín Martí Fernández)

5é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmo)

6é Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Víctor Navarro Granero)

7é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella (Luis Herrero Gargallo)

9é Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Juan Jesús García Pérez)

10é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Juan Carlos Donet García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Joaquín Martí Fernández)

2n Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Jesús Liñana Ferrando)

3r Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Ignacio Ferrando Tamarit)

Sección 4ªB

1r Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)

2n Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Mario Cardells Solves)

3r Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)

4rt Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)

5é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig)

7é Premi a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Enric Andrés Alandí)

8é Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Miguel Banaclocha Rausell)

9é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (José Ramón Espuig Escrivá)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)

2n Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

3r Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Mario Cardells Solves)

Sección 4ªC

1r Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra (Art En Foc))

2n Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)

4rt Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Rafa Cheli Collado)

5é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Rafael Martínez Reig)

6é Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Fernando García Ribas)

7é Premi a la Falla 265 Riu Segura-Forn d’Alcedo (Pedro Espadero Colmenar)

8é Premi a la Falla 75 Sagunt-Sant Guillem (Arturo Vallés Bea)

9é Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Víctor Hugo Giner Blasco)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)

3r Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Fernando García Ribas)

Sección 5ªA

1r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Manuel A. Guitarte Bulls)

3r Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (Gotes de Foc, C.B.)

4rt Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Jordi Palanca Marques)

5é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)

6é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (José Antonio Marco Gómez)

7é Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

8é Premi a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Francisco Mesado Poveda)

9é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Jordi Palanca Marques)

2n Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Rafael Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Manuel A. Guitarte Bulls)

Sección 5ªB

1r Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

2n Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandí)

3r Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Carlos Herranz Martínez)

4rt Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (José Fco. Gómez Fonseca)

5é Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Iván Martínez Velló)

6é Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Vicente Albert García)

7é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

8é Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandí)

2n Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

3r Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (José Fco. Gómez Fonseca)

Sección 5ªC

1r Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Latorre y Sanz Artesanos SL)

2n Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manolo Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

4rt Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

5é Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas)

6é Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)

7é Premi a la Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (Xavier Herrero Martínez)

8é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Rodrigo Núñez López)

9é Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Ramón Espuig Escrivá)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Latorre y Sanz Artesanos SL)

2n Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Enrique Gisbert Mir)

3r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet Roig i Leonardo Gómez Haro)

Sección 6ªA

1r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)

2n Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

3r Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Jordi Palanca Marques)

4rt Premi a la Falla 130 Patraix (Pl.) (Vicente Chaveli Llinares)

5é Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Gotes de Foc, C.B.)

6é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

7é Premi a la Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)

8é Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Daniel Barea Ortiz)

9é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

2n Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Jordi Palanca Marques)

3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)

Sección 6ªB

1r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart, S.L.)

2n Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manolo Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana Riquelme)

4rt Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Francisco José Sierra Alarcón)

5é Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (Agustín Torralba Soto)

6é Premi a la Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)

7é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepo SL)

8é Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Francisco José Cuadros Martínez y David Zahonero)

9é Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Paco Giner Artista SL)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Apliquem3D)

2n Premi a la Falla 69 Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasi)

3r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart, S.L.)

Sección 6ªC

1r Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Óscar García Cuesta)

2n Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Olivares y Valencia)

3r Premi a la Falla 207 Mestre Lope-Josep Carsí (Miguel A. López Montserrat)

4rt Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (José Fco. Gómez Fonseca)

5é Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa (José Bartolomé Moreno)

6é Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc, C.B.)

7é Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaria)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Óscar García Cuesta)

2n Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Olivares y Valencia)

3r Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc, C.B.)

Sección 7ªA

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Javier Álvarez-Sala Salinas)

4rt Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (Francisco Ribes López)

5é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Federico Molinero)

6é Premi a la Falla 339 Blanqueries (Juan Jesús García Pérez)

7é Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)

8é Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (José Antonio Marco Gómez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (Francisco José Cuadros Martínez y David Zahonero)

Sección 7ªB

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)

3r Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (José Manuel Gramaje Llisteri)

4rt Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

5é Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco José Cuadros Martínez y David Zahonero)

6é Premi a la Falla 233 Av. de la Plata-La Senyera (Javier Capella Claramonte)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (José Luis Pérez Ballester)

3r Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (José Manuel Gramaje Llisteri)

Sección 7ªC

1r Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

3r Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Pedro Espadero Colmenar)

4rt Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (Jorge Navarro Doñate)

5é Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch (Pl.) (Manuel A. Guitarte Bulls)

6é Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Marisa Falcó y Paco Pellicer)

7é Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (Adrián Forner García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 338 Embarcador-Historiador Beti (Vicente J. García Pastor)

3r Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Marisa Falcó y Paco Pellicer)

Sección 8ªA

1r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Francisco Mesado Poveda)

2n Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)

3r Premi a la Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)

4rt Premi a la Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini (Fernando Martínez Hernández)

5é Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

6é Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana Riquelme)

7é Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaria)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)

2n Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Francisco Mesado Poveda)

3r Premi a la Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Manuel A. Guitarte Bulls)

Sección 8ªB

1r Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc, C.B.)

2n Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efimero, S.L.)

3r Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)

4rt Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)

5é Premi a la Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (Xavi Bonilla Silvestre)

6é Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

7é Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Miguel Ángel Sandemetrio Valverde)

8é Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc, C.B.)

2n Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)

Sección 8ªC

 1r Premi a la Falla 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera (Isidro Martínez Aparicio «Isidro Ventiscas»)

2n Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Oscar García Filgueira)

3r Premi a la Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Chaveli Llinares)

4rt Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

5é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)

6é Premi a la Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro (David Sánchez Llongo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

2n Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (José Vicente Vendrell Catala)

3r Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

 1r Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospredra)

2n Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Alejandro Martínez del Rio)

3r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet Roig i Leonardo Gómez Haro)

4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Giovanni Nardin)

5é Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

6é Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

7é Premi a la Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna (Jorge Mas Martí)

8é Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)

9é Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

10é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Vicente J. García Pastor)

Premis Caliu Falles 2021

 1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2n Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

3r Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Jorge Navarro Doñate)

4rt Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

5é Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)

Sección Especial infantil

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)

2n Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)

3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)

4rt Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Francisco Sanabria Casado)

5é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

6é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)

7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)

8é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)

9é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)

10é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Xavier Gámez Chisvert)

11é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)

12é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)

13é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)

2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)

3r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

Foto de portada: JOSE JORDAN / AFP