Este es el programa completo de las Fallas 2017

    fallas1

    Ya está aquí la tan esperada programación de las Fallas de este año. Así que coge lápiz y papel y hazte el timing de este año, que tienes que irte mentalizando y adecuando tus tiempos.

    Te recomendamos que la leas tranquilamente porque algunas cosas han cambiado con respecto a la del año pasado. ¿Adivinas cuáles?

    ¿Quieres ver una mascletà como un VIP? ¡Mira esta oferta!

    ENERO

    Viernes 27: (22:00 h.) Exaltación de la fallera mayor de Valencia en el Palau de la Música y espectáculo pirotécnico.

    Sábado 28: (18:00 h.) Exaltación de la fallera mayor infantil de Valencia en el Palau de la Música y espectáculo pirotécnico.

    Lunes 30: (10:00 a 14:00; 16:00 a 20:00): Recepción de los Ninots para la Exposición en la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

    Martes 31: (10:00 a 14:00; 16:00 a 20:00): Recepción de los Ninots para la Exposición en la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

     

    FEBRERO

    Miércoles 1: (10:00 a 14:00h; 16:00 a 20:00h): Recepción de los Ninots para la Exposición en la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

    Jueves 2, 21:30h: Gala de la Pirotecnia en el Salón de Cristal.

    Viernes 3, (19:30): Inauguración de la Exposición del Ninot y espectáculo pirotécnico.

    Sábado 4, (12:00): Presentación del Libro Fallero y actividades complementarias en la Exposición del Ninot.

    Domingo 5: Intercambio de fotografías e imposición de “bunyols de brillants” por parte de la Fallera MAYOR de Valencia.

    • 9.15 h. Benicalap y Campanar.
    • 10.30 h. Patraix.
    • 11.45 h. Mislata.
    • 13.00 h. Olivereta.
    • (Descanso)
    • 16.30 h. Quatre Carreres.
    • 17.45 h. Creu Coberta.
    • 19.00 h. Pilar-Sant Francesc.

    Sábado 11: Intercambio de fotos con la Fallera Mayor Infantil

    • 9.15 h. Olivereta, Poblats al Sud y Quart de Poblet-Xirivella.
    • 10.30 h. Benicalap, Campanar, Patraix y Mislata.
    • 11.45 h. Pla del Reial-Benimaclet, Jesús y Rascanya.
    • 13.00 h. Quatre Carreres, Creu Coberta y Algirós.
    • Intercambio de fotografías e imposición de «bunyols de brillants» por parte de la Fallera MAYOR.
    • 16.30 h. Botànic-La Petxina.

    Domingo 12: Intercambio de fotografías e imposición de «bunyols de brillants» por parte de la Fallera MAYOR.

    • 9.15 h. Quart de Poblet-Xirivella.
    • 10.30 h. Poblats al Sud.
    • 11.45 h. Rascanya.
    • 13.00 h. El Carmen.
    • (Descanso)
    • 16.30 h. Pla del Reial-Benimaclet.
    • 17.45 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri.
    • 19.00 h. Algirós.

    Sábado 18Intercambio de fotos con la Fallera Mayor INFANTIL

    • 9.15 h. Zaidía, Canyamelar-Grau-Nazaret, Russafa A y Russafa B.
    • 10.30 h. Camins al Grau, Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.
    • 11.45 h. La Roqueta-Arrancapins, Seu-Xerea-Mercat, Pla del Remei-Gran Via.
    • 13 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri, Botànic-La Petxina y El Carmen.
    • Intercambio de fotografías e imposición de «bunyols de brillants» por parte de la Fallera MAYOR.
    • 16.30 h. Zaidía.
    • 17.45 h. Seu-Xerea-Mercat.

    Domingo 19: Intercambio de fotografías e imposición de «bunyols de brillants» por parte de la Fallera MAYOR.

    • 9.15 h. Camins al Grau.
    • 10.30 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.
    • 11.45 h. Canyamelar-Grau-Nazaret.
    • 13.00 h. La Roqueta-Arrancapins.
    • (Descanso)
    • 16.30 h. Jesús.
    • 17.45 h. Pla del Remei-Gran Via.
    • 19.00 h. Russafa A y Russafa B.

    Viernes 24, (21:00): Gala Fallera Feria Valencia.

    Domingo 26,

    • 7.30 h. Despertà infantil. Desde la calle de la Paz a la Plaza del Ayuntamiento.
    • 7.40 h. Despertà de adultos, con el mismo recorrido.
    • 8 h. Finalización de la mascletà con terremoto final en la Plaza del Ayuntamiento.
    • 12.30 h. Entrada de Bandas en la Plaza del Ayuntamiento.
    • 14 h. Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
    • 20 h. Crida en las Torres de Serranos.

     

    MARZO

    Del miércoles 1 al domingo 19 (14:00): Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

    Viernes 3, (21:00): Gala del Deporte.

    Sábado 4

    • 11 h. Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
    • 18 h. CABALGATA DEL NINOT. Recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Plaza del Ayuntamiento.
    • 24 h. Mascletà de colores.

    Domingo 5, (10:00): Cant de l’Estoreta de la falla Plaza del Árbol.

    Miércoles 8, (11:00): Visita de la fallera mayor y corte de honor al parque de Bomberos.

    Jueves 9,

    • Todo el día. Instalación de las carpas que no obstruyen el transporte público.
    • 18 h. Homenaje a las Fuerzas Armadas.

    Viernes 10

    • Todo el día. Instalación de las carpas que obstruyen al transporte público.
    • 12 h. Salida de la Ronda de Cotexes de l’Antigor.

    Sábado 11

    • Todo el día. Inauguración de los mercadillos y puestos de venta de alimentos.
    • 17.30 h. Inincio de la «plantà al tombe» de la falla municipal.
    • 20 horas en adelante. Inauguración de las principales calles iluminadas.
    • 24 h. Efectos pirotécnicos en la plaza del Ayuntamiento.

    Martes 14,

    • 17 h. Ceremonia de clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
    • 18 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla. En el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.

    Miércoles 15:

    • 8 h. Plantà de todas las fallas infantiles e inicio de la visita de los jurados.
    • 17 h. Clausura de la Exposición del Ninot, en el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.
    • 17.30 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla.
    • Durante la tarde. Lectura de los premios de falla infantiles en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com
    • 24 h.’L´Alba de les Falles’. Disparo simultáneo desde las comisiones de falla de efectos pirotécnicos.
    • 24 h. Plantà de las Fallas.

    Jueves 16,

    • 8 h. Inicio de la visita de los jurados.
    • 16.30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.
    • Durante la tarde Lectura de los premios de falla grandes en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com
    • 24 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificiales.

    Viernes 17 (9:30): En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas.

    15:30, Ofrenda con el siguiente horario:

    • Calle San Vicente:
      • 15.20 H. Falla San Vicente-Periodista Azzati (Conmemoración 75 aniversario de la Ofrenda).
      • 15.30 h. La Seu-El Mercat.
      • 16.00 h. Botànic-La Petxina
      • 17.00 h. Quart-Xirivella.
      • 18.30 h. Jesús.
      • 19.30 h. Mislata.
      • 20.30 h. Creu Coberta.
      • 21.30 h. El Pilar-Sant Francesc.
      • 22.30 h. Patraix.
      • 23.30 h. Casas Regionales.
      • 23.35 h. Juntas Locales.
      • 23.40 h. Falla Zapadores-Vicente Lleó.
      • 23.45 h. Fallera mayor infantil de Valencia y Corte de Honor.
    • Calle de La Paz:
      • 15.30 h. La Xerea.
      • 16.00 h. Rascanya.
      • 17.15 h. Camins al Grau.
      • 19.00 h. Russafa A.
      • 19.45 h. Russafa B.
      • 20.30 h. Pla del Reial-Benimaclet.
      • 22.00 h. Canyamelar-Grao-Nazaret.
      • 1:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

    Sábado 18

    • 11 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.
    • 12 h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia.

    15:30, Ofrenda con el siguiente horario:

    • Calle San Vicente:
      • 15.30 h. Zaidía.
      • 17.00 h. El Carmen.
      • 17.45 h. Benicalap.
      • 19.00 h. Campanar.
      • 20.00 h. La Roqueta-Arrancapins.
      • 21.30 h. Olivereta.
      • 23.00 h. Casas Regionales.
      • 23.15 Falla Fernando el Católico-Ángel Guimerà.
      • 23.20 Fallera mayor de Valencia y corte de honor.
    • Calle de La Paz:
      • 15.30 h. Algirós.
      • 16.30 h. Poblats al Sud.
      • 17.30 h. Quatre Carreres.
      • 19.00 h. Pla del Remei-Gran Vía.
      • 20.00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri.
      • 21.45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró.
    • 1:30 h. Nit del Foc en la Alameda.

    Domingo 19

    •  11 h. Homenaje a San José en el puente del mismo nombre.
    •  12 h. Misa a San José en la catedral.
    •  19 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar.
    •  22 h. Cremà de todas las fallas infantiles.
    •  22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial.
    •  23 h. Cremà de la falla infantil del ayuntamiento.
    • 24 h. Cremà de todas las fallas.
    • 00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial.
    • 1 h. Mascletà nocturna y cremà de la falla del ayuntamiento con efectos pirotécnicos.

    Fuente: Levante-emv

    Tags:

    • Show Comments

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    comment *

    • name *

    • email *

    • website *

    Ads

    You May Also Like

    Conociendo el barrio del Cedro

    Conociendo el barrio del Cedro

    El barrio del Cedro se ha convertido en uno de los principales focos de ...